5 проверенных способов, как сэкономить на новогоднем столе

Новый год — не только любимый для большинства россиян праздник, но и время, связанное с большими тратами. Помимо подарков люди вкладываются в роскошный праздничный стол. "Рамблер" расскажет, как отметить Новый год без дыры в бюджете и не огорчить ни себя, ни близких.

5 проверенных способов, как сэкономить на новогоднем столе
© Unsplash

Спланируйте меню

План помогает в жизни при любых обстоятельствах. Во-первых, вы никогда не купите лишнего, во-вторых, не совершите эмоциональную покупку, набросившись на роскошные конфеты и торты. Так что составьте меню новогоднего стола за неделю до праздника и приобретите продукты по списку. Замороженная рыба ничуть не хуже охлажденной, а фрукты и овощи точно можно купить заранее. Помните, в канун Нового года цены взлетают буквально на все.

Выбирайте здоровые рецепты

Традиционно, новогодний стол — это стол сытный, который изобилует нарезками и закусками. Попробуйте заменить колбасы на более здоровые и вкусные альтернативы. Например, нежирное филе курицы или индейки стоит дешевле колбасы. Вместо нарезок также можно запечь мясо и подать к столу. Избегайте обилия майонезных салатов, пусть на столе красуется что-то традиционное, но в том количестве, которое вы действительно сможете съесть.

Перечислены самые опасные для пожилых новогодние блюда

Подружитесь с консервами

Из консервированного тунца, фасоли и нута можно сделать множество закусок, которые не нанесут урон вашему бюджету. Например, туннца достаточно смешать с яйцом, специями и сметаной, а затем разложить по тарталеткам и украсить зеленью. Из фасоли можно сделать замечательный паштет, главное добавить туда чеснока и грецких орехов. Нут можно измельчить в блендере, добавить к нему вареной свеклы, чеснок и греческий йогурт, так вы получите прекрасную и полезную для пищеварения намазку. Гости будут в восторге!

Используйте продукты-заменители

Вместо дорогих продуктов можно использовать дешевые, но на разнообразии и вкусе блюд это никак не отразится. Например, красную икру можно легко заменить селедочным маслом. Домашний паштет будет стоит дешевле, а еще он будет вкуснее и полезнее. Оливковое масло вполне можно заменить на льняное, оно продается в аптеках и стоит около ста рублей. А дорогущего по нынешним меркам лосося можно заменить на скумбрию, которая является основной диетического питания.

Не готовьте много

Не зря существуют шутка о том, как люди неделями доедают новогодние салаты. Чаще всего на столе оказывается слишком много еды. А это не только стресс для организма, но и угроза для здоровья. Готовьте столько еды, сколько вы съедите в Новогоднюю ночь, а на следующий день вас спасет доставка или вы сможете быстро нарезать салатик. Это куда вкуснее, чем питаться тем, что уже заветрелось.

Рамблер: главные новости