«Мечтаю найти подкаблучника»: почему женщины выбирают бесхребетных мужчин

В новом выпуске мы обсудили особый вид контрзависимости, когда женщина ищет бесхребетного мужчину, чтобы иметь возможность всё контролировать. С нашими экспертами, основателями проекта

«Мечтаю найти подкаблучника»: почему женщины выбирают бесхребетных мужчин
© Кадр из фильма "Взрывная блондинка"

Let's stop abuse

, Леонидом и Екатериной, мы попробовали разобраться, зачем нашей подписчице нужен безвольный партнер и что будет с ее жизнью, если ей в итоге удастся такого найти.

Что обсуждаем

Героине выпуска

всегда нравились «нежные и мягкие мальчики», за которых нужно все решать. В ее семье все контролировала мать, отец же выполнял указания.

«Я привыкла все решать, контролировать и брать ответственность на себя, второй командир мне совершенно не нужен. Поэтому в отличие от подруг я никогда не искала «настоящих мужчин» и каменных стен. Возможно, я слишком властная, но меня это устраивает. Терпеть не могу, когда со мной спорят или пытаются уговорить на компромисс, потому что по жизни получается так, что в итоге я почти всегда оказываюсь права».

Женщина всегда избегала патриархальных мужчин, но такого, как отец, пока не нашла.

Коротко о главном

0:48 История героини. 3:02 Почему женщины выбирают «бесхребетных» мужчин. 5:42 Контрзависимость. 7:34 Зачем женщине объект собственности. Одобрение социума и желание контролировать. 9:25 Мужчина на одну ночь. Почему эмпатичные женщины не могут без чувств. 10:04 Образ сильной и властной женщины — игра в патриархальных мужчин. 12:39 Как дети искажают образ отца и как мамин опыт влияет на выбор партнёра. 16:53 Страх и непрожитые чувства. Почему люди боятся равного партнера. 20:01 Почему женщинам стоит присмотреться к друзьям. 21:55 Преобладание матриархата как последствие эпохи патриархата. 24:45 Доминирование — часть человеческой природы? 28:21 Как взаимодействовать с нормальными мужчинами. 30:48 Как избавиться от семейной ролевой модели. Чтобы не пропускать выпуски, подписывайтесь на подкаст «Грабли» в

Google Подкастах

,

Castbox

,

Apple Podcasts

и

Яндекс.Музыке.

А если вы хотите поделиться своей историей, пишите нам на grabli@myrambler.ru, и мы обязательно разберем ее в одном из следующих выпусков.

Рамблер: главные новости