"Опозорила идеальную семью": что такое сепарационный брак и почему люди сбегают от родителей

В новом выпуске подкаста мы обсудили сепарационные браки. В каких случаях девочки предпочитают выскочить замуж, лишь бы отделиться от родителей, и какие отношения формируются в таких браках? С нашими экспертами, основателями проекта

"Опозорила идеальную семью": почему люди сбегают от родителей в брак
© Кадр из фильма "Девушка в поезде"

Let's stop abuse

, Леонидом и Екатериной, мы на примере письма нашей подписчицы попробовали понять, какие у нее есть сценарии развития.

Что обсуждаем

Героиня выпуска

всегда выбирает одинаковых мужчин: все они в конечном счете оказываются абьюзерами. Первый супруг девушки пытался контролировать ее во всем:

"Начал говорить, что дом заброшен, что я плохая хозяйка и ничего не успеваю, потому что работаю, и что мне надо уволиться. Я перешла на удаленку, а потом действительно уволилась, потому что муж постоянно прохаживался по поводу того, с кем я переписываюсь в сети — точно ли это коллеги, а не поклонники?".

После пяти лет брака супруги развелись, после чего родители героини заявили, что "дочь-разведенка — это позор для них". Но после этого девушка продолжила наступать на одни и те же грабли и выбирать аналогичных партнеров.

"Я всегда мечтала о крепкой любящей семье, о мужчине, который будет меня любить, уважать и ценить, но я не знаю, существуют ли такие мужчины в моем мире. Родители считают меня неудачницей, опозорившей их идеальную семью, и говорят, что я просто не умею выбирать подходящих мужчин".

Коротко о главном

00:47 История героини. 8:26 Непройденная сепарация и повторение детско-родительских отношений. 11:07 В чем смысл сепарационных браков. 11:47 Как понять, что есть проблемы с сепарацией. 13:05 Почему не получается построить нормальные отношения. 14:06 Почему человек выбирает партнера, который им "руководит". 14:46 Как детские дефициты влияют на отношения и выбор партнера. 16:44 "Разведенка - это позор". Токсичные установки предыдущих поколений. 18:12 "Каждый раз на одни и те же грабли". Почему психика выбирает знакомое, а не хорошее. 20:20 Как поставить под сомнение "идеальную" родительской семьи. 21:51 Искаженное восприятие отношений. 23:38 Что в поведении родителей мешает сепарации. Последствия воспитания в дисфункциональной семье. 26:30 Из родительской семьи в брак. Почему большинство девушек в России не сепарированы и как это сделать. 32:45 Неумение выражать агрессию во вне. 35:35 Почему затяжные браки хуже коротких. 36:02 Как справиться с созависимостью и перестать занимать позицию жертвы. 41:10 До скольких лет необходимо сепарироваться. 44:30 Почему иногда важно побыть одной, без отношений. 45:53 Страхи, связанные с отношениями. 46:22 Почему сепарационные браки всегда разваливаются. Чтобы не пропускать выпуски, подписывайтесь на подкаст «Грабли» в

Google Подкастах

,

Castbox,

Apple Podcasts

и

Яндекс.Музыке

. А если вы хотите поделиться своей историей, пишите нам на grabli@myrambler.ru, и мы обязательно разберем ее в одном из следующих выпусков.

Рамблер: главные новости