Личные границы: где они начинаются и как их защищать

Личные границы – крайне важная вещь. У каждого они индивидуальны, в зависимости от типа характера и еще многих аспектов. Нередко психологические травмы появляются именно вследствие нарушения этих самых границ.

Личные границы: где они начинаются и как их защищать
© Unsplash

"Рамблер" поговорил с психологом, чтобы узнать, что на самом деле означает это понятие и как научиться отстаивать свои границы.

Очертания своих личных границ каждый определяет сам. Чтобы это понять, нужно договориться с самим собой – "Как мне комфортно?", что для меня считается нормой, что – не позволительно. Потому что личные границы зависят от культуры, образования, семейных традиций и многого другого. В связи с этим становится ясно, что здесь каждый должен ориентироваться только на себя.

Вероника Сысоева
Вероника СысоеваНарколог, психотерапевт

Чтобы научиться гармонично выстраивать границы, нужно определить собственные и перестать нарушать границы других людей. Обязательно нужно отслеживать ситуации, где мы сами нарушаем их, и исправляться. Да, сначала могут быть ошибки, но постепенно привычка нарушения границ уйдет из жизни человека, который над собой работает. Надо помнить, что другие люди тоже по своим критериям выстраивают площадь своих границ. И здесь многие допускают ошибку, когда судят о границах других по себе. Потому что, когда мы начинаем так мыслить, то непременно нарушаем границы других людей.

Психолог объяснила, как меньше критиковать себя

Безусловно, важно понимать, откуда берется программа нарушения границ друг друга. Это возникает из прошлого наших предков: раньше границ не было никаких, так как люди максимально объединялись для выживания. Сейчас совсем другие время. И даже если мы в коллективе, важно, чтобы границы были выделены у каждого. Неважно, семья это, или рабочие проекты. Так всем жить будет гораздо комфортнее.

Вероника Сысоева
Вероника СысоеваНарколог, психотерапевт
Рамблер: главные новости