Как найти друзей во взрослом возрасте: советы психолога

В современном ритме жизни сложно найти время для близкого общения с окружающими, помимо коллег, родственников и второй половинки. Некоторые люди не знают, что такое настоящая дружба. Психолог-консультант Ольга Кошут рассказала "Рамблеру", как научиться выстраивать дружеские отношения в зрелом возрасте.

Как найти друзей во взрослом возрасте: советы психолога
© Unsplash.com

Что такое дружба

Дружба - это близкие взаимоотношения, в основе которых лежит симпатия, уважение, поддержка, забота, открытость и общие интересы. Чтобы найти настоящих друзей нужно научиться отличать их от приятелей и знакомых, с кем вас связывает только интересное совместное времяпровождение.

Ольга Кошут
Ольга КошутПсихолог-консультант, специалист по женской психологии

Также, по словам психолога, нужно осознавать, что на каждом жизненном этапе некоторые люди становятся нам ближе, а другие отдаляются. Вы постоянно меняетесь, так же как и ваши друзья. С одними вы будете идти рука об руку в течение всей жизни, а с другими могут поменяться интересы, и они перейдут в разряд хороших знакомых. В этом нет ничего плохого.

Кроме того, вполне логично, что, взрослея, сложнее сблизиться с другими людьми и обрести настоящих друзей. С возрастом человек все больше начинает ценить свои интересы, уделяет много внимания карьере, строит семью. Со многими вы останетесь лишь в приятельских отношениях, но это не должно вас расстраивать.

Что делать, если вы думаете, что не умеете дружить

Если вы считаете, что не умеете выстраивать дружеские отношения, необходимо понять, что служит для этого помехой. Найти ответы можно самостоятельно или с помощью психолога. В основе дружеских отношений лежит искренность и честность. Возможно, у вас есть сложности с построением близких отношений. Например, вы запрещаете себе открываться и вести себя естественно, боитесь близости, эмоционально закрываетесь от окружающих, не принимаете себя. Эти качества будут проявляться не только в отношениях с любимым мужчиной, но и с друзьями.

Ольга Кошут
Ольга КошутПсихолог-консультант, специалист по женской психологии

Существует ли дружба между мужчиной и женщиной

Для многих дружба - это отношения между лицами одного пола. Однако она действительно возможна и между мужчиной и женщиной. Тем не менее, для настоящих искренних и близких дружественных взаимоотношений ни у кого не должно быть тайного намерения о любви и романтике. В таком случае между мужчиной и женщиной будет недопонимание, которое приведет к неоправданным надеждам и разочарованию, считает психолог.

Настоящая дружба мужчины и женщины возникает, когда они оба искренне счастливы в личной жизни. А также имеют психологическую зрелость, чтобы воспринимать друг друга как личность, а не любовный объект. Данный тип отношений можно встретить довольно редко, но это не значит, что он невозможен.

Где можно найти друзей во взрослом возрасте

Близких людей можно встретить в самых неожиданных местах. Например, в спортзале или социальных сетях. Если вы испытываете сложности с поиском друзей в зрелом возрасте, необходимо ответить на вопросы:

  1. Готова ли я к новому близкому общению или делаю о человеке поспешные выводы?
  2. Может, я закрываюсь от окружающих и не даю им возможности узнать меня поближе?
  3. Какой тип общения присутствует в моей жизни? Возможно, я мечтаю найти друзей, но предпочитаю проводить свободное время дома и никуда не ходить?

Безусловно, не обязательно форсировать отношения. Однако ничего не препятствует вам ходить на различные мероприятия, посещать занятия, где вы можете встретить новых людей и пообщаться с ними. Но нужно это делать не от отчаяния встретить хоть кого-то, надо наслаждаться интересным времяпровождением. Это позволит почувствовать себя расслабленно, а ваш уровень счастья не будет зависеть от количества новых знакомств. Кроме того, ваше окружение будет формироваться с близкими по духу людьми, а не со случайными знакомыми.

Ольга Кошут
Ольга КошутПсихолог-консультант, специалист по женской психологии

8 причин, почему из отношений пропадает секс

Как сохранить близкую дружбу на долгие годы

Дружба - это взаимный обмен, а не игра в одни ворота. Чтобы отличить настоящую дружбу от токсичных отношений, необходимо понять, что:

  1. Вы и ваш друг осознаете не только собственную ценность, но важность другого человека. Ваше общение построено на искреннем желании общаться при наличии взаимного желания.
  2. Ваша дружба построена на искренности, надежности и взаимной поддержке. Вы хотите слышать друга, понять его, а не доказывать свою правоту.
  3. Вы можете быть самой собой, а не носите маски. Только искренность может сделать отношения глубокими и близкими.
  4. Вы состоите в этих отношениях, потому что они делают вашу жизнь счастливее, а не из-за того, что зависите от человека или боитесь одиночества.
Рамблер: главные новости