Может ли помочь медитация при стрессе

Стрессу так или иначе подвержены все люди. Но одни умеют с ним справляться, а другим это дается тяжело. Считается, что медитация - один из тех способов, который помогает снизить стресс.

Может ли помочь медитация при стрессе
© Unsplash

Действительно ли это так, "Рамблеру" рассказывает эксперт - Юлия Морозова, член Высшего экспертного совета кафедры «Креативные методологии» Академии социальных технологий.

Отвечая на вопрос, может ли помочь медитация при стрессе, я отвечу, что при регулярной практике и выполнении медитации по правилам, скорее всего, да.

Юлия Морозова
Юлия Морозова Член Высшего экспертного совета кафедры «Креативные методологии» Академии социальных технологий. Специалист в области образовательного дизайна и построения функции развития персонала в организациях.

Трехминутная медитация

Ниже описан текстовый формат практики, которая занимает три минуты (для этого можно поставить таймер). Также можно практиковать в свободном темпе. Изучите и практикуйте в течение дня.

  • Настройтесь на медитацию: можете выполнять эту практику сидя или стоя, но обязательно расправьте плечи и выпрямите спину. Если возможно, закройте глаза.
  • Направьте внимание на то, что происходит у вас внутри: Какие мысли у вас в голове? Помните, что мысли – это не факты.
  • Какие чувства вы испытываете? Если ощущаете дискомфорт и неприятные ощущения – признайтесь себе в этом и не пытайтесь их изменить.
  • Какие телесные ощущения вы испытываете? Можно "просканировать" свое тело на предмет точек напряжения или скованности. Отмечайте ощущения, не меняя их.
  • Сконцентрируйте внимание в одной точке, направляя его на ощущения в животе, возникающие в процессе дыхания, когда брюшная стенка поднимается на вдохе и опускается на выдохе. Проследите, как движется воздух внутри твоего тела.
  • Теперь попробуйте расширить сферу осознанности вокруг дыхания, чтобы ощутить тело как единое целое, включая позу, выражение лица.
  • Если заметили напряжение или дискомфорт - попробуйте сосредоточиться на этих ощущениях, направляя туда свое дыхание. Тем самым помогая себе изучить эти ощущения, подружиться с ними, а не пытаться изменить.
  • Если это больше не требует внимания - вернитесь обратно к ощущениям своего тела, попробуйте почувствовать свое тело целиком, еще раз просканируйте его и далее выходите из практики.
  • Обратите внимание на то, как чувствуете себя после практики и что поменялось.

Совет психолога: как не наговорить лишнего в ссоре

Рамблер: главные новости